+7 (495) 870-36-20

sales@spmoscow.ru

Минпромторг РФ и будущее такси: что ожидает рынок?

Новое законодательство о такси: забота о локальных производителях или удар по рынку?
02.04.2025 г.

Нас продолжают поражать пути, по которым идёт Минпромторг РФ, чтобы поддержать отечественного производителя. На прошлой неделе стало известно, что в правительстве обсуждается новый законопроект об автомобилях, которые будут использованы в парках такси. Возможно, в ближайшем будущем введут балы локализации для всех заинтересованных лиц, но уже сейчас понятно, что по количеству элементов произведенных на территории РФ проходит только концерн АвтоВаз. Для «Москвича» и «Моторинвеста» оставили лазейку в пункте о специальных инвест контрактах, но на этом всё. Да, конечно, обязательно нужно помогать местным производителям, это общемировая практика, и для страны в целом это и рабочие места и отчисления в бюджет и прочая, но что же делать тем таксопаркам, у которых машины находятся в лизинге.

По прогнозам крупных игроков на рынке перевозки пассажиров, счёт за одну поездку вырастет для рядового потребителя до 30 процентов, а в ряде городов может подняться и до 50.

Если будет принят этот закон то множество таксомоторных парков, особенно находящихся в некотором отдалении от столицы попросту разорятся, особенно это касается Дальнего Востока и Сибири. В этих регионах традиционно процент зарубежных марок работающих в такси очень велик.

Сроки, в которые Минпромторг планирует реализовать это начинание, пока точно не определены, но называют, в том числе и 2033 год.  Эксперты считают, что приведут такие шаги к тому, что большое количество частных перевозчиков спрячется в тени, или вовсе уйдёт из бизнеса, некоторые разорятся. Самозанятые таксисты снова будут бомбить на свой страх и риск, без каких либо рамок и ограничений в плане безопасности и условий труда, а крупные фирмы поднимут цены.

Ну что ж будем смотреть, чем кончится попытка разрешить в работе такси только автомобили, собранные в РФ. Насколько, это поможет Автовазу, и как отразиться на наших согражданах.